Null Dixon KEMP.

Dixon KEMP. Yacht Architecture. Edition française traduite, annotée et augmentée par Boyn et Martinenq. Première partie : Architecture et construction. Deuxième partie : Navigation à voile et à vapeur. Paris, Bernard, 1895, in-4 en feuilles sous chemise de percaline, en partie insolée. Ensemble de planches éparses : une dépliante et 23 planches sur 24 (manque la 23) pour la 1ère partie et pour la seconde partie : série A, 11 planches sur 13 (manquent les 12 et 13) - série B, complet des 13 planches - série C : 11 planches sur 12 (manque la 10) - série D : 14 planches sur 15 (manque la 15).

25