[Architecture] Ensemble de deux porte-folios contenant des planches d'architecture provenant de l'Ecole Centrale des Arts et Manufactures - Travaux de vacances 1885-1886-1887-1888, plans et coupes de moteurs, fours, gazogènes, etc, etc, des usines de Tourcoing, de Reims..., acieries de Denain, d'Athus, sucrerie d'Etrepagny (Eure), port du Havre, ponts de Saumur, de l'Avaur sur l'Agout, pont mobile de la Joliette, mines des Courrières... Soit plus de 170 planches in folio, parfois effrangées ou déchirées. De plus, l'ensemble contient plus de 70 dessins originaux, parfois aquarellés, de coupes et plans d'architecture, de mécanique, avec le cachet de l'Ecole Centrale, et réalisé parfois par L. Poitevin, fils d'Alphonse Poitevin, ingénieur chimiste qui inventa la photolithographie, le premier procédé permettant de reproduire une image par l'imprimerie, le cyanotype, la photographie inaltérable dite au charbon et le procédé d'impression aux encres grasses en couleur.

24