Null [Littérature et Illustrés] Lot de 13 ouvrages :
- Félicien CHAMPSAUR. L'Org…

[Littérature et Illustrés] Lot de 13 ouvrages : - Félicien CHAMPSAUR. L'Orgie Latine. Paris, Fasquelle, 1903, in-12 relié plein chagrin. Illustrations d'Auguste Leroux. - COLETTE. La Retraite sentimentale. Paris, Sauret, 1957, in-8 relié pleine toile éditeur, dos lisse. Frontispice de Dunoyer de Segonzac. Un des 150 exemplaires marqués H.C. - Maurice BARRES. Amori et dolori sacrum. La Mort à Venise. Paris, Juven, (1902?), in-12 relié demi-vélin à coins, couverture conservée. - Eugène FROMENTIN. Dominique. Paris, Plon, 1925, in-12 relié demi-chagrin, tête dorée. - [VLAMINCK] Les Pensées et la Voix de Vlaminck. Paris, Burnier, 1958, in-8 en feuilles sous couverture et double emboitage. Illustré de 5 dessins originaux de l'auteur et accompagné du disque 45T sous pochette. - [Caricature] CHAM. Les Folies Parisiennes. Quinze années comiques 1864 - 1879. Paris, Calmann-Lévy, 1883, in-4 relié pleine toile rouge de l’éditeur, plaque dorée animée, accrocs au dos. Illustré de nombreux de dessins de Cham, quelques rousseurs. - [URIET] Louis BERTRAND. Napoléon. Images d'Albert Uriet. Tours, 1949, in-8 relié plein cartonnage illustré en couleurs, dos toilé, exemplaire légèrement déboité. Illustré de 16 hors-texte en couleurs. - MOLIERE. Œuvres complètes. Nouvelle édition avec des notes sur les mots qui ont vieilli, ornée de portraits en pied coloriés représentant les principaux personnages de chaque pièce. Dessins de MM. Geffroy et Maurice Sand. Gravures de MM. Wolf et Manceau. Introduction de Jules Janin. Paris, Mellado, 1868, in-8 relié demi-chagrin, dos à nerfs orné, tranches dorées. Illustré de 20 planches en couleurs. - Cent Dessins de Maîtres reproduits en fac-similé. Paris, Launette, 1885, in-8 relié pleine percaline rouge et or illustrée. Liste des artistes in fine. - [MYRDACH] Aldebert de CHAMISSO. Pierre Schlémihl ou l’Homme qui a perdu son ombre. Paris, Librairie des Bibliophiles, 1887, in-4 broché. Frontispice et illustrations in texte. - Hégésippe MOREAU. Contes, suivis de Poésies diverses. Paris, Librairie des Bibliophiles, Jouaust, 1881, in-12 relié demi-chagrin à coins, dos à nerfs ornés, tête dorée. Reliure signée de Gourmont. Tirage à petit nombre. - GALLET et SAINT-SAENS. Ascanio. Opéra en 5 actes et 7 tableaux. D’après le drame «Benvenuto Cellini» de Paul Meurice. Poème de Louis Gallet. Musique de Camille Saint-Saëns. Partition chant et piano réduite par l’auteur. Paris, Durand et Schoenewerk, sd(circa 1890), in-8 relié demi-chagrin, dos à nerfs. Frontispice par G. Clairin, gravé par Michelet. Airs notés. - [de BEAUMONT] Les Aventures Merveilleuses de Fortunatus avec une préface par Henry Fouquier, et cent vingt dessins dans le texte par Edouard de Beaumont. Paris, Imprimerie des Bibliophiles, 1887, in-4 broché, petites fentes au dos. Tiré à petit nombre.

22