D'après Louis Antoine BARYE (1796-1875) Ours fuyant les chiens.
Epreuve en bronz…

D'après Louis Antoine BARYE (1796-1875)

Ours fuyant les chiens. Epreuve en bronze patiné brun. Signée sur la terrasse. 32 x 48 x 21 cm. Petites usures à la patine. Bibliographie: Michel Poletti, Alain Richarme, Barye catalogue raisonné des sculptures, Gallimard, 2000, modèle en rapport référencé A11, p. 133.

28