BÉZOUT (Étienne). Réunion de 2 ouvrages en 10 vol. in-8, reliures de l'époque. - Cours de mathématiques, à l'usage du corps royal de l'artillerie. Paris, Ph.-D. Pierres, 1781-1782. 4 vol., veau fauve moucheté, dos à nerfs ornés. Deuxième édition illustrée de 28 planches gravées repliées et de 2 tableaux repliés. Signatures anciennes à l'encre sur le titre. Reliures frottées. - Cours de mathématiques, à l'usage des gardes du pavillon et de la marine. Paris, Richard & Caille, 1798-1799. 6 vol., basane fauve racinée, dos ornés de faux-nerfs dorés. Dernière édition publiée sous l'Ancien régime de ce célèbre cours, illustré de 36 planches gravées repliées. Bon exemplaire. Quelques piqûres. Monogramme sur les faux-titres. Quelques planches doublées. Reliures frottées.

272