BERTHOUD (Ferdinand & Louis). Réunion de 8 ouvrages (dont 2 en double et un en triple) en 7 vol. - Ferdinand BERTHOUD. L'art de conduire et de régler les pendules et les montres… Paris, l'auteur & Michel Lambert, 1759. In-16, reliure de la fin du XIXe siècle en demi-chagrin vert, dos à nerfs. Édition originale du premier ouvrage de Berthoud, illustré de 4 planches gravées. - Ferdinand BERTHOUD. L'art de conduire et de régler les pendules et les montres… Paris, l'auteur & Michel Lambert, 1759. In-16, reliure de l'époque. Édition originale du premier ouvrage de Berthoud, illustré de 4 planches gravées repliées. Premier plat détaché. - Ferdinand BERTHOUD. L'art de conduire et de régler les pendules et les montres… Paris, Courcier, 1811. In-12, reliure du XXe siècle en demi-basane fauve, dos lisse orné. Édition augmentée, illustrée de 5 planches gravées dont 2 repliées. - Ferdinand BERTHOUD. L'art de conduire et de régler les pendules et les montres… Paris, Courcier, 1811. In-12, reliure de la fin du XIXe siècle en demi-chagrin vert, dos à nerfs. Édition augmentée, illustrée de 5 planches gravées dont une repliée. Relié à la suite : • Louis BERTHOUD. Entretiens sur l'horlogerie à l'usage de la marine… Paris, l'auteur, 1812. Ex-dono manuscrit de A. L. Berthoud, petit-fils de l'auteur sur le premier feuillet de garde et le faux-titre du second ouvrage. Une lettre autographe signée est reliée à la fin de l'ouvrage. - Ferdinand BERTHOUD & L. JANVIER. Nouveau régulateur des horloges, des montres et des pendules… Paris, Librairie encyclopédique Roret, 1838. In-16. Édition originale de ce manuel Roret, illustré de 5 planches gravées sur un feuillet replié. Reliure frottée, important manque au dos. - Louis BERTHOUD. Entretiens sur l'horlogerie à l'usage de la marine… Paris, l'auteur, 1812. In-12, reliure du XXe siècle en basane brune, dos lisse orné. Édition originale. Mouillure. Mors supérieur entièrement fendu. - Louis BERTHOUD. Entretiens sur l'horlogerie à l'usage de la marine… Paris, l'auteur, 1812. In-12, reliure de l'époque en basane fauve marbrée, dos lisse orné. Édition originale. Étiquette manuscrite du relieur J. B. Puynesge à Seez. Reliure frottée, important manque au dos. Joint une lettre autographe signée (1 p. in-8) adressée à Messieurs Berthoud frères postée du Havre le 16 sept. 1833. Joint : L'horloger. 1905-1911. Livraisons en 4 vol. in-4, reliures usées.

269