BERTHOUD (Ferdinand). Réunion de 2 ouvrages en 4 vol. in-4, reliures de l'époque. - Essai sur l'horlogerie… Paris, J. G. Mérigot le jeune, Didot fils & Jombert jeune, 1786. Basane fauve marbrée, dos à nerfs orné de motifs dorés. Seconde édition illustrée 38 planches gravées repliées. Bon exemplaire. Coiffes supérieures, mors et coins frottés. - Histoire de la mesure du temps par les horloges. Paris, Imprimerie de la République, 1802. 2 vol., basane fauve racinée, dos ornés de faux-nerfs dorés. Édition originale illustrée de 23 planches gravées repliées. Coiffes supérieures et coins frottés, mors en partie fendus.

267