Null BERTHOUD (Ferdinand). Réunion de 6 ouvrages en 3 vol. In-4.
- Traité des mo…

BERTHOUD (Ferdinand). Réunion de 6 ouvrages en 3 vol. in-4. - Traité des montres à longitudes… [suivi du] Mémoires sur le travail des horloges et des montres à longitudes. Paris, Ph.-D. Pierres, 1792. Demi-basane fauve du temps, dos à nerfs orné de motifs dorés. Édition originale. Coiffes usées, mors fendus. Relié à la suite : • Description de deux horloges astronomiques [suivi de] Essai sur les poids et les mesures… Paris, Ph.-D. Pierres, 1792. 7 pl. repliées. • Suite du traité des montres à longitudes… Paris, Baudelot & Eberhart, 1797. 2 pl. repliées. • De la mesure du temps par les horloges, dans l'usage civil… Paris, A.-J. Baudelot & J.-M. Eberhart, 1797. • De la découverte des longitudes en mer, par le secours des horloges marines… - Histoire de la mesure du temps par les horloges. Paris, Imprimerie de la République, 1802. 2 vol., demi-basane postérieure, dos ornés de faux-nerfs dorés. Édition originale illustrée de 23 planches gravées repliées. Rousseurs marginales et mouillures aux planches. Coiffes usées, mors fendus, dos frottés. Importante tache sur le premier plat du second volume.

266