BERTHOUD (Ferdinand). Réunion de 3 ouvrages en 4 vol. in-4, reliures de l'époque. - Essai sur l'horlogerie… Paris, J. Cl. Jombert, Musier & Ch. J. Panckoucke, 1763. 2 vol., veau brun marbré, dos à nerfs ornés. Édition originale, illustrée de 38 planches gravées repliées. Reliures frottées. Coiffes et coins usés, mors fendus. Planches salies et effrangées. Sans la première garde volante du premier volume. - Eclaircissemens sur l'invention, la théorie, la construction, et les épreuves des nouvelles machines proposées en France, pour la détermination des longitudes en mer par la mesure du temps, servant de suite à l'Essai sur l'horlogerie & au Traité des horloges marines… Paris, J. B. G. Musier fils, 1773. Basane fauve marbrée, dos orné de faux-nerfs dorés. Édition originale. Bon exemplaire. Mention manuscrite ancienne à l'encre au verso du premier feuillet blanc « Donné par l'auteur à Besançon franc de port en 1775 ». - De la mesure du temps, ou Supplément au Traité des horloges marines, et à l'Essai sur l'horlogerie… Paris, J. G. Mérigot le jeune, Didot fils & Jombert jeune, 1787. Basane fauve racinée, dos à nerfs orné. Édition originale illustrée de 11 planches gravées repliées. Reliure frottée.

265