BERTHOUD (Ferdinand). Traité des horloges marines… Paris, J. B. G. Musier fils, 1773. In-8, 19 x 25 cm, XL + 590 pp., XXVII pl. repliées, reliure de l'époque en veau brun marbré, dos à nerfs orné de motifs dorés. Édition originale illustrée de 27 planches gravées repliées. Bon exemplaire très frais du chevalier de Fleurieu (ex-libris héraldique gravé) qui conçut avec Berthoud des horloges marines et commanda le voyage destiné à éprouver ces horloges en 1768 et 1769. L'exemplaire passa ensuite à l'horloger suisse Abraham Louis Perrelet (signature à l'encre sur le titre), inventeur de la montre automatique. Petite coulure de la peinture rouge des tranches en marge de quelques planches, sans gravité. Coiffes et coins légèrement frottés.

264