BERTHOUD (Ferdinand). Traité des horloges marines… Paris, J. B. G. Musier fils, 1773. In-8, 19 x 25 cm, XL + 590 pp., XXVII pl. repliées, reliure de l'époque en maroquin rouge, triple filet doré en encadrement et armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, double filet doré aux coupes, roulette intérieure dorée, tranches dorées. Édition originale illustrée de 27 planches gravées repliées. Bel exemplaire en maroquin rouge aux armes du roi Charles III d'Espagne provenant de la bibliothèque royale (petit cachet humide BR couronné à l'encre rouge au verso du faux-titre, et cachet humide Duplicado postérieur). Avec deux épreuves volantes intermédiaires du bandeau placé en tête de la dédicace, gravé par Choffard d'après Cochin (feuillets in-4 et in-8 oblong).

263