Montre de poche et sa boîte en laiton ornée d'une miniature émaillée en polychromie représentant l'Autel de l'Amour, à clef à remontage par le devant. Cadran émaillé blanc, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, carré de remontage à deux heures, mouvement à coq, échappement à roue de rencontre, fusée à chaîne. XVIIIe siècle. (Petits accidents et manques). (Fonctionnement non garanti). Diamètre:4,3 cm

243