Montre de poche à clef à remontage par le devant en or jaune uni, cadran émaillé blanc à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, carré de remontage à trois heures, mouvement à coq, échappement à roue de rencontre, fusée à chaîne. XVIIIe siècle. (Petit accident au cadran et boîte repolie). (Fonctionnement non garanti). Diamètre:4,5 cm - Poids brut:72 g

226