MÉHEUT (Mathurin).

Étude de la mer. Faune et flore de la Manche et de l'océan. Texte par M.-P. Verneuil. Nouvelle édition. Paris, Éditions Albert Lévy, 1924. 2 volumes grand in-4, cartonnage toile illustrée de l'éditeur. Seconde édition de ce très beau livre, sans doute le plus connu illustré par Mathurin Méheut, ornée de nombreuses compositions dans le texte et 50 planches en couleurs. L'édition originale a paru en 1913. Cartonnage en partie insolé (bord des plats et dos) avec petits accrocs à deux mors.

301

MÉHEUT (Mathurin).