CANALETTO. - VISENTINI (Antonio).

Urbis venetiarum prospectus celebriores ex Antonii Canal tabulis XXXVIII aere expressessi ab Antonio Visentini in partes tres distributi. Venise, Jean-Baptiste Pasquali, 1742. Trois parties en un volume in-folio oblong, basane fauve mouchetée, dos orné, pièce rouge, tranches mouchetées rouges, étui moderne (Reliure de l'époque). Seconde édition, la première complète, de cette suite fameuse se composant d'un frontispice, un double portrait d'Antonio Canal et Antonio Visentini, trois parties sous des titres particuliers et 38 vues de Venise gravées par Antonio Visentini d'après les planches d'Antonio Canal. Elle se compose de la suite de 1735 (12 vues) augmentée de deux planches, et de deux suites de 12 planches chacune entièrement nouvelles. Bel exemplaire, malgré les mors frottés, les épreuves d'un excellent tirage. Très faibles rousseurs à quelques planches.

122