CAMBRY (Jacques).

Description du département de l'Oise. Paris, Didot, 1803. 2 volumes in-8 de texte et un atlas in-4 oblong, demi-percaline verte (Reliure vers 1900). Édition originale. L'atlas renferme 46 jolies planches gravées sur cuivre ou en aquatinte, dont plusieurs se dépliant : un frontispice, une carte du département de l'Oise, et 44 planches de vues de monuments, de ruines et de villes (Beauvais, Noyon, Senlis, Chaumont, Chantilly, Ermenonville, Dameraucourt, château de Pierrefonds, la poterie de Savignies, vue d'une fouille de Brantuspantum, Verberie, Pont Sainte-Maxence, etc.). Cachet humide sur la page de titre de la bibliothèque des frères mineurs de Québec, et grand timbre sec de la même provenance sur plusieurs planches. Premier plat de l'atlas détaché. Mors fendus aux volumes de texte.

121

CAMBRY (Jacques).