SAND (George).

François le Champi. Paris, L. Carteret, 1905. In-8, maroquin vert, très large encadrement d'une frise de branches feuillues, chacune dans un cercle dessiné par un listel de maroquin noir, le tout parsemé de fleurs multicolores, dos orné de même, encadrement intérieur orné de jeux de filets dorés, doublure et gardes de reps vert, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Canape R. D.). 31 compositions par Alcide Robaudi, gravées au burin et à l'eau-forte par Henri Manesse. Tirage à 400 exemplaires. Un des 30 exemplaires de grand choix sur japon et vélin du Marais, celui-ci sur vélin du Marais avec les gravures en trois états dont l'eau-forte pure et l'avant-lettre. Reliure de Georges Canape orné d'un foisonnant décor floral mosaïqué.

98

SAND (George).