BAUDELAIRE (Charles).

Les Fleurs du mal. Paris, Librairie des amateurs, Ferroud, 1910. In-8, maroquin grenat, filet doré et large dentelle de motifs végétaux (chardons et orchidées) mosaïqués dans divers tons, dos orné des mêmes motifs dans les caissons, encadrement intérieur orné de filets dorés avec reprise de certains motifs mosaïqués, doublure et gardes de soie marbrée, tête dorée sur témoins, couverture et dos, étui (Reliure de l'époque). 27 compositions de Georges Rochegrosse gravées à l'eau-forte par Eugène Decisy. Un des 80 exemplaires de tête sur japon impérial contenant 3 états des eaux-fortes, dont l'eau-forte pure. Reliure mosaïquée de qualité, non signée, dans le goût de Blanchetière. Prospectus ajouté. Petits frottements au dos.

BAUDELAIRE (Charles).