ECUELLE COUVERTE en argent (925). PARIS, Paul CANAUX / MELLERIO dits MELLER, 1892-1911. Modèle à oreilles à décor de palmettes, couvercle bombé à doucine surmonté d'une prise en forme de pomme de pin à culot feuillagé. Doublure intérieure dotée de deux ergots latéraux en métal argenté. Marqué au-dessous MELLERIO DITS MELLER. Poinçon de Mellerio insculpé sur celui de Canaux sous le corps. Chocs. Larg. 30 cm ; Pds net 760 g.

441