Coffret à bijoux en métal et métal laqué de forme ovale à décor d'inspiration Empire d'athéniennes, mascarons et personnages à l'antique. Ouverture à charnière par bouton-poussoir, intérieur doublé de velours Gold. L'ensemble repose sur 4 pieds figurant des sphinges.(usures) Travail de la fin du XIXe siècle. Dim.: L. 14 x l. 10 x H. 9.5 cm.
315