Petite montre de poche savonnette en or 750 millièmes, cadran émaillé blanc avec chiffres romains peints, chemin de fer pour les minutes. Face avant et dos de boîte centrés de miniatures peintes sur émail figurant Cupidon cueillant des roses et un épagneul à l'affût, sur fonds guillochés. Cuvette intérieure en or 750 millièmes. Mouvement mécanique, remontage à clef, échappement à cylindre. Elle est retenue par une attache en or 750 millièmes, ciselée de rinceaux feuillagés. Travail suisse pour le marché français du milieu du XIX° siècle, pour la montre. (en l'état pour le mouvement, égrisures et légers manques à l'émail, manque le verre, aiguilles accidentées) Poids brut: 25.80 g. Diam: 34.5 mm.

254