Petite minaudière en or 750 millièmes de forme rectangulaire à motif guilloché toutes faces contenant un miroir, un poudrier et un étui à rouge à lèvres. La face principale décorée de saphirs taille carré à degré. Ouverture par bouton-poussoir ponctué d'une baguette de saphir en serti clos. Poinçon de maître français, Charles Holl, numéroté 62758. Époque Art Déco. Poids brut: 111.80 g. Dim: 6.3 x 4.3 x 1 cm.

235