Poudrier en or 75 millièmes, de forme carrée à carrure droite, à décor géométrique rainuré. Le couvercle à charnière s'ouvre par un bouton pressoir rehaussé de calibrés de pierres rouge en serti rail. Il est garni d'un miroir et de son tamis. Travail français vers 1950/60. (petit choc au miroir, égrisures) Poids brut: 65.80 g. Dim: 5.5 x 5.5 x 0.9 cm.

234