Collier en platine 850 millièmes, centré d'une perle fine bouton d'environ 11 mm retenant en pampille une perle fine baroque en goutte d'environ 10.3 mm rehaussée d'un diamant taille ancienne en serti clos perlé et de 2 petites perles fines. Tour de cou maille forçat avec fermoir anneau ressort et chaînette de sécurité en platine 850 millièmes. Travail vers 1905/10. Bijou accompagné d'un certificat LFG n° 407501 du 08.02.2024, attestant pour les perles, perles fines d'eau de mer, couleur gris clair à gris, pas d'indication de traitement. Poids brut: 7.90 g. Long: 40.5 mm. Haut. pendentif: 4.7 cm.

219