Broche en or 585 et argent 800 millièmes, stylisant un insecte volant, le corps et l'abdomen ornés d'un cabochon de rubis et d'un important cabochon de saphir étoilé en serti clos. Les ailes pavées de diamants taille 8/8 et brillantés, les yeux ponctués de petits cabochons d'émeraude. L'épingle en or 750 millièmes. (égrisures) Poids du saphir: 40 cts env. Poids brut: 22.70 g. Dim: 3.7 x 3.4 cm.
191