VAN CLEEF & ARPELS ''CERCLE''. Clip en platine 950 millièmes à fermeture magique habillé de diamants baguettes et ronds brillantés, la tranche à décor de frise grecque, l'épingle en or gris 750 millièmes probablement rapportée postérieurement. Signé, numéroté 50.371. Poinçon de maître ''Rubel frères'' fabriquant de ce clip. Époque Art Déco, vers 1930. Poids brut: 23.40 g. Diam: 4.8 cm. Le clip ''Cercle'' fut créé en 1930, ce bijou représente une pièce incontournable de la maison Van Cleef & Arpels, il pouvait se porter sur un chapeau, un corsage ou en fermoir de sac. (invention V.C.A) Bibliographie: Des bijoux similaires sont reproduits dans le livre ''Van Cleef & Arpels'' par Sylvie RAULET aux Éditions du Regard de 1986, page 179.

181