Broche en or 585 millièmes, stylisant une tortue, la carapace ornée d'un important cabochon d'améthyste en serti griffe entouré de cabochons de turquoise. La tête et la queue pavées de diamants brillantés, les pattes rehaussées de cabochons de rubis. Vers 1960. (égrisures) Poids brut: 29.80 g. Dim: 5.6 x 3.9 cm.

171