Important collier draperie en or 750 millièmes, entièrement articulé, habillé de 3 chutes d'émeraudes cabochon taillées en poire en serti griffe, rehaussé de lignes de diamants brillantés et de diamants navettes formant des motifs de fleur. Il est agrémenté d'un fermoir invisible à cliquet avec huit de sécurité. Poids des émeraudes: 75 cts env. l'ensemble. (égrisures) Poids des diamants: 50 cts env. l'ensemble. Poids brut: 139.70 g. Long: 44 cm env.

164