Broche barrette en or 750 et platine 850 millièmes, centrée d'une petite perle bouton probablement fine épaulée de diamants taille ancienne dont 2 plus importants en serti clos perlé. Vers 1910/20. (petite trace de restauration du système) Poids des diamants: 1.40 ct env l'ensemble. Poids brut: 6.60 g. Long: 6.8 cm.
126