Broche en or 750 et argent 800 millièmes, stylisant un croissant de lune habillé d'un pavage de diamants taille ancienne et de roses couronnées en serti grain rabattu. Travail français de la fin du XIX° siècle. (manque l'épingle, élément ayant probablement fait partie d'un bijou plus important) Poids brut: 10.20 g. Diam: 3.3 x 3.1 cm.
98