ARTHUS BERTRAND & BERANGER. Collier en or 750 amati et platine 850 millièmes retenant un élégant pendentif à décor de lignes sinueuses finement ciselées et entrelacées de feuillage stylisé partiellement serti de roses diamantées. Tour de cour composé d'une fine chaîne avec fermoir anneau ressort. Il est conservé dans son écrin d'origine à la forme en cuir, intérieur doublé de velours et velours de soie. Non signé. Travail d'époque Art Nouveau. Dim. pendentif : H. 6.2 x L. 4.2 cm. Poids brut: 11.90 g.

82