Montre de poche savonnette en or 750 millièmes, cadran émaillé blanc avec chiffres romains peints. Carrure perlée. Cuvette intérieure en or 750 millièmes. Mouvement mécanique, remontage au pendant, échappement à ancre, spiral Breguet, ligne droite, balancier bimétallique compensé. Travail de la fin du XIX° siècle. (rayures, petit choc à la bélière) Poids brut: 87.60 g. Diam: 51 mm.
55