Pendentif en or gris 750 millièmes, retenant une perle de culture grise en goutte. Poids brut: 2 g. On y joint une chaîne en argent 800 millièmes, maille forçat limée, agrémentée d'un fermoir anneau ressort. Poids chaîne: 7.90 g.

29 .B