Lot en or 750 millièmes, composé de 2 pendentifs dont un retenant un médaillon décoré d'émail bressan, l'autre à décor d'ancre marine et câble d'acier. Travail français de la fin du XIX° siècle pour le médaillon. (fêles au contre émail) Poids brut: 9 g l'ensemble. On y joint un lot de pierres de couleur sur papier.