JANNIOT Alfred Auguste, d’après, par l’atelier d’Innocenzo Italo Antonio SANTELLI (1889-1963) Nymphe - Hommage à Jean Goujon, circa 1924 plâtre à patine beige clair (petites égrenures et traces d’usures à la patine), non signé Ht.: 59,5 cm; Prof.: 33 cm; Larg.: 44 cm. Buste de la nymphe de gauche dans le célèbre Hommage à Jean Goujon, chef-d'œuvre de l'artiste. Groupe réalisé en 1925 et présenté à l'Exposition Internationale des Arts Décoratifs de 1925 devant le pavillon Ruhlmann dit pavillon du Collectionneur. Cette œuvre monumentale eut beaucoup de succès et lança la carrière de Janniot. De nombreux détails de ce groupe furent utilisés comme des œuvres autonomes, les fragments devenant alors des sculptures décoratives d'intérieur. BIBLIOGRAPHIE EN RAPPORT: Anne Demeurisse, Alfred Auguste Janniot, éditions d'art Somogy, Paris, 2003, modèles et plâtres similaires de l'hommage à Jean Goujon décrits et reproduits; Michel Giraud et Fabienne Fravalo, Alfred Janniot, Propos mythologiques et modernes, Paris, 2006, Hommage à Jean Goujon, pp.30-35. PROVENANCE: Collection d'Italo Santelli, principal praticien d'Alfred Auguste Janniot. Nous remercions Madame Demeurisse pour les informations qu'elle nous a communiquées.

116