Null LEBOURG Albert, 1849-1928

LEBOURG Albert, 1849-1928 L’écluse, effet de neige sur le canal de la Marne huile sur toile (petite restauration), signée en bas à gauche, au dos une étiquette avec un n°D9208 et une étiquette de la galerie Jean de Ruaz 51 x 73,5 cm. BIBLIOGRAPHIE : Léonce Bénédite, Albert Lebourg, Éditions Georges Petit, 1923, décrit sous le n°956, p. 340. EXPOSITION : Albert Lebourg, galerie Jean de Ruaz, avenue de Friedland, Paris 8, 17 avril - 13 mai 1964. Nous remercions Monsiseur François Lespinasse de nous avoir confirmé l’authenticité de cette oeuvre qui est enregistrée dans ses archives.

76