BARYE Antoine Louis (1795-1875). Levrette rapportant un lièvre. Epreuve en bronze à patine brune et vert richement nuancé. Signé BARYE sur le flanc de la terrasse. Epreuve authentique, édition ancienne d'Hector BRAME, marque "H" sur la terrasse, du chef d'atelier de Barye, Henri COUPENS. Haut. 21 cm. Long. 32,5 cm Michel Poletti et Alain Richarme, Antoine-Louis Barye, Catalogue raisonné des sculptures, Paris, Gallimard, 2000. Référencé sous le n° A 17 page 139

309