Importante pendule en bronze ciselé doré à décor rocaille ornée d'un enfant , cadran émaillé blanc à double numérotation, signé "Ernand Gervais à Paris", suspension mécanique. Il repose sur une terrasse avec quatre petits pieds à enroulement. Complet de son balancier et de sa clé. Début XXe siècle. 46 x 30 x 18 cm. Petites usures à la patine.

301