Travail des Faubourgs Parisiens. Important buffet en bois de placage et marqueterie de cubes et très riche ornementation de bronze, ouvrant à 3 portes en façade dont la centrale est peinte d'une scène galante dans le goût du XVIIIe siècle ; dessus marbre. Époque fin XIXe. Dim. 133 x 173 x 57 cm. Petits accident et insolations. Travail à rapprocher de Linke ou Sormany

264