Pendule de forme lenticulaire en bronze ciselé et émail bleu, à décor d'oiseau et de végétaux. Le cadran émaillé à double numérotation séparée par un chemin de fer, trou de remontage à 6h. Fin XIXe dans le goût du XVIIIe. Dim. 34 x 17,5 x 11 cm. Petites usures notamment à la patine du bronze et accidents au marbre.

241