Important buffet en bois naturel mouluré et sculpté à décors de colonnes torsadées ouvrant à deux portes et deux tiroirs en partie haute et deux tiroirs et deux portes en partie basse. Le haut est d'époque Louis XIII et le bas de style Louis XIII. L'ensemble est décoré par cinq grandes plaques émaillées signées SOYER à décors de personnage néo Louis XIII. Il subsiste d'autres plaques émaillées dans le goût des émaux limousins de la Renaissance. Dimensions : hauteur 239 cm, longueur 136 cm, profondeur 65 cm.

238