TRAVAIL ART NOUVEAU D'APRÈS UN MODÈLE D'HENRI SAUVAGE (1873-1932). ATTRIBUÉ À LA MAISON KRIEGER Meuble deux-corps, formant vitrine, en chêne nervuré, mouluré et sculpté. La partie basse sur socle s'ouvre par deux portes et deux tiroirs ; les fonds des parties latérales formant consoles du plateau d'entre-deux. La partie haute au fronton en chapeau de gendarme s'ouvre, en son centre ogival, par deux portes vitrées ; les parties latérales reçoivent des tablettes et chacune un arc-boutant curviligne. Les panneautages de porte et de fond, le fronton, les façades de tiroir et les arcs-boutants aux motifs curvilignes sculptés de type Coup de fouet ; les réceptions sculptées des montants, hauts et bas, de type Pied d'éléphant. Les gonds et les prises des tiroirs en bronze patiné ; les motifs décoratifs aux écoinçons de la partie haute réalisés en cuivre ouvragé. H. 273 cm - L. 230 cm - P. 56 cm Bibliographie et oeuvre en rapport : - Art et Décoration - Avril 1901. Légère variante reproduite page 133. - Alastair Duncan - The Paris Salons 1895-1914, volume III : furniture - Éditions Antique Collectors' Club, USA, 1998. Légère variante reproduite page 498. Expert : Emmanuel Eyraud

198