LIMOGES. JOUHAUD Léon (1874-1950). « La Dame au vase bleu». Plaque encadrée de métal, émail sur cuivre, procédé dit des «bétons» monogrammé en bas à droite, marque au feu L. Jouhaud Limoges 1914 au dos. Fêle de cuisson Dim. 14,5 x 11,5cm. Dès 1912 Jouhaud maîtrise parfaitement les techniques de l'émaillerie mais poursuit ses recherches d'effets nouveaux, ici le procédé dit des "bétons" appliqué à quelques éléments du décor. L'effet de mosaïque rendu par les fragments irréguliers d'émaux associés à du sable fin lui permet de transposer à l'émail la touche observée chez les pointillistes ou divisionnistes. Biblio. Pascale Nourisson, Léon Jouhaud Le magicien de l'émail, 2003.

105