MC CORMICK Evelyn (1862-1948). "Paysage présumé Américain". Huile sur toile signée en bas à droite. Dim. 51 x 76 cm. Petits manques. Provenance : Galerie Charles Zalber (Lucie WELL SELIGMANN) puis vente chez Maître Galateau Limoges 29 mai 1988 numéro 61. Comme leurs homologues français, les impressionnistes californiens ont tenté de capturer la lumière d'un moment particulier, les deux groupes mettant l'accent sur la nature transitoire de la vie. Cependant, les impressionnistes californiens ont élargi l'objectif, tentant d'évoquer la parenté de l'homme avec la nature et l'unité de tous les êtres vivants. [5] Les oeuvres notables de McCormick incluent Le long de la côte française , Champs de blé - Giverny et Carmel Valley Pumpkins (ca.1907) appartenant au Los Angeles County Museum of Art . Ses peintures se trouvent principalement dans les musées et galeries de Californie, et dans des collections privées en Occident.

96