ARSIC Prvoslav (1932-). "Le crâne". 1970. Huile sur toile, signée et datée au crayon en bas à droite. Dim. 34 x 54,5 cm. Quelques petits sauts de peinture épars. Typique du surréalisme macabre, ce tableau est néanmoins caractéristique de la production de ARSIC. Il s'inscrit pleinement dans la veine de ses contemporains, dont il est un représentant à Paris, avec les autres membres du groupes "Mediale", Miodrag Dado Djurić, Ljuba Popović, Vladimir Veličković, Uroš Tošković, originaires de Serbie. De tous, Arsic est malheureusement le plus discret malgré un talent indéniable. On pourra souligner des similarités dans son travail avec Hans Ruedi Giger, Wotjek Suidmak, et surtout Zdzislaw Beksinski.

90