MAILLAUD Fernand (1862-1948). "Les boeufs". Huile sur toile signée en bas à droite. Dim. 47,5 x 56 cm. Encadrée. De 1895 à 1902, Fernand Maillaud séjourne l'été à Fresselines, près de Crozant. Il se lie avec Maurice Rollinat et rencontre Allan Österlind, Jean Geffroy, Armand Dayot, Lucien Descaves et le jeune Bernard Naudin. Il trouve en Rollinat un allié précieux dans sa lutte pour la reconnaissance de l'authenticité du monde rural. Pour Maillaud, c'est l'époque des intérieurs d'églises, des convois funèbres, des saintes familles et des paysans courbés sous les fagots. Grâce aux relations de Rollinat, Maillaud entre dans l'entourage de Ferdinand Humbert, peintre influent de l'époque. Le maître, « enthousiasmé par le modernisme de bon aloi de Maillaud et rassuré par ses sujets respectables », lui procure des commandes d'État. Ref. Christophe RAmeix "l'école de Crozant", éd. Lucien Souny 1991 et réed. 2002.

64