LENEPVEU Jules-Eugène (1819-1898), attribué à. "Les martyres aux catacombes". Probablement une esquisse préparatoire à l'oeuvre conservée au Musée d'Orsay. On note en effet, quelques variantes caractéristiques des divers travaux préparatoires qu'aurait pu réaliser l'artiste. Huile sur panneau, 30 x 61 cm. Inscriptions au dos. Petits manques. Les Martyrs aux catacombes est une toile réalisée en 1855, qui a obtenu la 2e médaille de l'Exposition Universelle en 1855. Acquise par l'Etat en 1856 elle est aujourd'hui exposée au Musée d'Orsay. Elle mesure 170 x 336 cm. Le musée de Laval possède une esquisse peinte sur toile de ce tableau. Jules-Eugène Lenepveu (Angers, 1819 - Paris, 1898) a mené une brillante carrière jalonnée d'honneurs officiels et de récompenses. Il est l'auteur de très nombreuses peintures d'histoire, compositions religieuses, scènes de genre et portraits. Formé à l'école des Beaux-Arts d'Angers puis de Paris, il reçoit en 1847 le premier Grand Prix de Rome. En 1870, l'État lui commande le décor du plafond de l'Opéra Garnier. Sa représentation mythologique des arts illustrant les Muses et les Heures du jour et de la nuit sera recouverte en 1964 par une composition de Chagall. Il est chargé de la direction de la Villa Médicis, Académie de France à Rome de 1873 à 1878. De retour en France, il participe au décor d'un escalier du palais du Louvre et peint un cycle sur la vie de Jeanne d'Arc pour le Panthéon.

32