Shiva Inde centrale, Xe-XIe siècle Grès rose H. 67 cm (manques, accidents, érosions) Shiva se tient debout dans l'attitude du tribhanga, sur une base supportée par un gandharva. La main gauche posée sur la hanche, la droite tenait probablement un trident. Il porte colliers, bracelets et ceinture. Ses cheveux sont ramenés en chignon vertical dont les mèches retombent. Provenance: - Renzo Freschi, Milan, 30 novembre 2005 Lot en importation temporaire
325