Null Robe
Chine/Tibet, 18e s
Soie, fourrure
110 x 170 cm
(accidents, manques, us…

Robe Chine/Tibet, 18e s Soie, fourrure 110 x 170 cm (accidents, manques, usures, restaurations, certaines pièces remplacées, absence de doublure) Soie bleue tissée de fils d'or à motifs d'animaux auspicieux au milieu de branches. Écureuils croquant des raisins, papillons, perroquets et phénix en vol, éléphants et lions. Manches et encolure bordées de fourrure. Attache en soie rouge

306