Coffre à âme en bois de résineux recouvert de cuir ciselé à décor de feuillages, d'oiseaux et de lions. Couvercle aux bords festonnés, serrures à moraillon et poignées latérales en fer forgé et ajouré. Mexique, XVIIe siècle H. 41 cm - L. 94 cm- P. 49 cm (quelques accidents et manques)
219